Star Trek

La Flotta Stellare non accetta candidature dal nostro secolo, si sa – con il merchandise ufficiale di Star Trek ti porti il ponte di comando direttamente a casa. Dalla serie classica alle nuove avventure: t-shirt, figure, tazze e pezzi da collezione per chi considera «Beam me up» già una frase completa così.

Passa all'elenco dei risultati

Filtri attivi:

64 articoli
Griglia a colonne
Griglia a colonne

Filtro

Filtri attivi:

  • Star Trek: Strange New Worlds - Tazza dell'equipaggio

    4 recensioni

    Star Trek: Strange New Worlds - Tazza dell'equipaggio

    14,95 €
  • Star Trek - Felpa con Cappuccio Starfleet Command Blu

    Star Trek - Felpa con Cappuccio Starfleet Command Blu

    Prezzo promozionale  35,96 € Prezzo di listino 39,95 € (10% di risparmio)
  • Star Trek - T-shirt blu con uniforme del comandante Discovery

    5 recensioni

    Star Trek - T-shirt blu con uniforme del comandante Discovery

    Prezzo promozionale  11,94 € Prezzo di listino 19,90 € (40% di risparmio)
  • Star Trek - T-shirt nera con logo Picard

    3 recensioni

    Star Trek - T-shirt nera con logo Picard

    Prezzo promozionale  11,94 € Prezzo di listino 19,90 € (40% di risparmio)
  • Star Trek - Tazza Il Dottore

    Star Trek - Tazza Il Dottore

    14,95 €
  • Star Trek - Tazza Dr. Crusher

    Star Trek - Tazza Dr. Crusher

    Prezzo promozionale  8,97 € Prezzo di listino 14,95 € (40% di risparmio)
  • Star Trek - Tazza Geordi La Forge

    1 recensioni

    Star Trek - Tazza Geordi La Forge

    14,95 €
  • Star Trek: Strange New Worlds - Tazza di Ortegas

    1 recensioni

    Star Trek: Strange New Worlds - Tazza di Ortegas

    Prezzo promozionale  8,97 € Prezzo di listino 14,95 € (40% di risparmio)
  • Star Trek - T-shirt nera con personaggi di Picard

    3 recensioni

    Star Trek - T-shirt nera con personaggi di Picard

    Prezzo promozionale  11,94 € Prezzo di listino 19,90 € (40% di risparmio)
  • Star Trek - Maglietta USS Discovery nera

    3 recensioni

    Star Trek - Maglietta USS Discovery nera

    Prezzo promozionale  11,94 € Prezzo di listino 19,90 € (40% di risparmio)
  • Star Trek - Discovery Eclipse T-shirt grigia

    Star Trek - Discovery Eclipse T-shirt grigia

    Prezzo promozionale  11,94 € Prezzo di listino 19,90 € (40% di risparmio)
  • Star Trek - T-shirt blu con logo Discovery

    2 recensioni

    Star Trek - T-shirt blu con logo Discovery

    Prezzo promozionale  11,94 € Prezzo di listino 19,90 € (40% di risparmio)
  • Star Trek: Strange New Worlds - Tazza Uhura

    Star Trek: Strange New Worlds - Tazza Uhura

    Prezzo promozionale  8,97 € Prezzo di listino 14,95 € (40% di risparmio)
  • Star Trek - T-shirt nera con poster di Picard

    Star Trek - T-shirt nera con poster di Picard

    Prezzo promozionale  14,97 € Prezzo di listino 24,95 € (40% di risparmio)
  • Star Trek: Strange New Worlds - Tazza M'Benga

    Star Trek: Strange New Worlds - Tazza M'Benga

    Prezzo promozionale  8,97 € Prezzo di listino 14,95 € (40% di risparmio)
  • Star Trek - Tagliapizza Enterprise

    Star Trek - Tagliapizza Enterprise

    29,95 €
  • Star Trek - Anatra decorativa TUBBZ Benjamin Sisko

    Star Trek - Anatra decorativa TUBBZ Benjamin Sisko

    24,95 €
  • Star Trek - The Doctor anatra decorativa TUBBZ

    Star Trek - The Doctor anatra decorativa TUBBZ

    24,95 €
  • Star Trek: Deep Space Nine - Figura in vinile POP! Television

    Star Trek: Deep Space Nine - Figura in vinile POP! Television

    14,95 €
  • Squaroes Squaroe Star Trek: Lower Decks™ ST004 - Sam Rutherford

    Squaroes Squaroe Star Trek: Lower Decks™ ST004 - Sam Rutherford

    33,95 €
  • Squaroes Squaroe Star Trek: La Serie Classica ST011 - Spock

    Squaroes Squaroe Star Trek: La Serie Classica ST011 - Spock

    20,95 €
  • Star Trek Mazzo di carte Light Version

    Star Trek Mazzo di carte Light Version

    21,95 €
  • Figura in vinile POP! Television Star Trek: Voyager: Il Dottore

    Figura in vinile POP! Television Star Trek: Voyager: Il Dottore

    15,95 €
  • Star Trek: Voyager statuetta in vinile POP! Television Seven of

    Star Trek: Voyager statuetta in vinile POP! Television Seven of

    34,95 €

Merchandise di Star Trek – equipaggiamento per la licenza a terra

Dal 1966 Star Trek esplora mondi alieni – dimostrando anche che la fantascienza può avere una coscienza: la visione di un futuro in cui umani e vulcaniani fanno squadra ha segnato generazioni di fan. Di conseguenza l'universo del merchandise è vastissimo e si estende tra serie, film e sei decenni. Da Elbenwald trovi prodotti Star Trek su licenza ufficiale – dalla t-shirt con il motivo dell'equipaggio alle figure, fino al pezzo da collezione per lo scaffale, attraverso tutte le generazioni della Flotta Stellare.

Cosa contraddistingue Star Trek?

All'inizio ci fu «Star Trek: Serie classica» (1966–1969, 79 episodi) con William Shatner nel ruolo del Capitano Kirk, Leonard Nimoy in quello di Spock e Nichelle Nichols in quello di Uhura. Un aneddoto documentato mostra quanto presto la serie abbia fatto la storia: dopo la prima stagione Nichols voleva passare a Broadway, finché Martin Luther King Jr. non le disse di persona che Star Trek era l'unica serie che permetteva ai suoi figli di guardare, e che il suo ruolo di ufficiale di colore sul ponte di comando era troppo importante per lasciarlo. Rimase. Seguirono The Next Generation (1987–1994) con Patrick Stewart nel ruolo del Capitano Picard, altre serie come Deep Space Nine, Voyager, Discovery, Picard e Strange New Worlds, oltre a 13 film per il cinema dal 1979, tra cui i reboot dell'universo Kelvin diretti da J.J. Abrams a partire dal 2009. La USS Enterprise NCC-1701 è da tempo uno dei veicoli più famosi della cultura pop – con tanto di Klingon, Borg e saluto vulcaniano.

Domande frequenti

Quali prodotti Star Trek trovi da Elbenwald?

Prodotti su licenza ufficiale in tutto il franchise: t-shirt, figure, tazze, pezzi da collezione e accessori. Con i filtri restringi comodamente l'offerta al tuo equipaggio preferito.

Come riconosco il merchandise Star Trek su licenza ufficiale?

Dall'indicazione della licenza Paramount sul prodotto o sulla confezione. Elbenwald vende esclusivamente merce su licenza ufficiale – tra gli altri di marchi come Playmobil, Funko o Eaglemoss/Master Replicas.

Cosa regalo a un fan di Star Trek?

La scelta più sicura è ciò che si intona con la serie preferita: una maglia dell'epoca preferita, una figura del personaggio del cuore o una tazza per l'inizio del turno di servizio quotidiano. In caso di dubbio, chiedi qual è la serie preferita – tra i trekker la risposta arriva pronta, di solito con tanto di motivazione. Altra ispirazione la trovi tra le idee regalo.

Panoramica dell'assortimento

Il lato tessile della missione comincia con le t-shirt di Star Trek, con motivi che vanno dalla classica Enterprise alla nuova generazione di serie. L'equipaggio da scrivania lo recluti tra le figure Funko; altri formati li mostra la grande panoramica delle figure. Per la vetrina ci sono le repliche, per la razione di caffè le tazze e i bicchieri da viaggio – licenza a terra col vitto di bordo incluso. E i pin trasformano ogni giacca in un'uniforme da libera uscita.

Cosa si abbina bene?

L'eterno dibattito di principio si risolve meglio con materiale di paragone: Star Wars è solo una galassia più in là. I viaggiatori nel tempo passano a Doctor Who – il TARDIS è parcheggiato nella categoria vicina. La panoramica completa su tutti gli universi la offre il mondo a tema Film & Serie.