Iron Studios

Lavoro di precisione sul mito: le statue di Iron Studios portano sul piedistallo, in formato da collezione, scene di film e eroi dei fumetti. Il produttore brasiliano è noto per le sue statue Art Scale ricche di dettagli in scala 1:10 – pittura, base e posa incluse. Qui trovi il grande ingresso in scena per la tua vetrina; è meglio iniziare già ora a farle spazio.

Passa all'elenco dei risultati

Filtri attivi:

49 articoli
Griglia a colonne
Griglia a colonne

Filtro

Filtri attivi:

  • Fantastic Four Mini Co. Figura in PVC Mr. Fantastic 15 cm

    Fantastic Four Mini Co. Figura in PVC Mr. Fantastic 15 cm

    34,95 €
  • Fantastic Four Statua Art Scale 1/10 Mr. Fantastic e H.E.R.B.I.E 26 cm

    Fantastic Four Statua Art Scale 1/10 Mr. Fantastic e H.E.R.B.I.E 26 cm

    332,28 €
  • Star Wars Statua Art Scale 1/10 Mace Windu 18 cm

    Star Wars Statua Art Scale 1/10 Mace Windu 18 cm

    506,95 €
  • Transformers Statua Demi Art Scale 1/20 Megatron 32 cm

    Transformers Statua Demi Art Scale 1/20 Megatron 32 cm

    781,95 €
  • Disney Anime Princess Statua in scala Cenerentola 19 cm

    Disney Anime Princess Statua in scala Cenerentola 19 cm

    139,95 €
  • One Piece Statua Art Scale 1/10 Luffy 23 cm

    One Piece Statua Art Scale 1/10 Luffy 23 cm

    369,95 €
  • Disney Anime Princess statua in scala Biancaneve 17 cm

    Disney Anime Princess statua in scala Biancaneve 17 cm

    139,95 €
  • Statua DC Comics Art Scale 1/10 Lobo Unleashed 24 cm

    Statua DC Comics Art Scale 1/10 Lobo Unleashed 24 cm

    516,95 €
  • Jurassic World: La rinascita Statua Demi Art Scale 1/20 T-Rex

    Jurassic World: La rinascita Statua Demi Art Scale 1/20 T-Rex

    1.196,95 €
  • Mortal Kombat Statua Art Scale 1/10 Reptile 20 cm

    Mortal Kombat Statua Art Scale 1/10 Reptile 20 cm

    333,95 €
  • Statua Transformers Demi Art Scale 1/20 Optimus Prime 35 cm

    Statua Transformers Demi Art Scale 1/20 Optimus Prime 35 cm

    797,95 €
  • Statua Art Scale 1/10 Biancaneve e i sette nani

    Statua Art Scale 1/10 Biancaneve e i sette nani

    1.437,95 €
  • Fondata a San Paolo, Iron Studios si è specializzata in una sola disciplina: statue che raccontano un'intera scena invece di limitarsi a rappresentare un personaggio. Il fiore all'occhiello sono le statue Art Scale in scala 1:10 – modellate con grande ricchezza di dettagli, dipinte a mano e spesso posizionate su basi che riproducono già campo di battaglia, tombino o suolo di giungla. La lista delle licenze va da Marvel ai classici dei giochi di combattimento fino agli eroi di film e anime.

    Chi preferisce formati più compatti opta per la linea MiniCo: figure con testa grande, corpo piccolo e decisamente più occhiolino, che trovano posto anche sulla scrivania. La panoramica su tutti i formati la offre la categoria figure, la classe regina si trova tra le scale figure. Scala, materiale e tiratura del singolo pezzo sono indicati nella rispettiva scheda prodotto – vale la pena darle un'occhiata prima che lo spazio in vetrina sia già occupato. La pazienza fa comunque parte del hobby: alcune statue escono prima in preordine.

  • Statua replica Legacy DC Comics 1/4 Batman e Bruce Wayne

    Statua replica Legacy DC Comics 1/4 Batman e Bruce Wayne

    2.155,95 €
  • Transformers Statua Demi Art Scale 1/20 Bumblebee 30 cm

    Transformers Statua Demi Art Scale 1/20 Bumblebee 30 cm

    679,95 €
  • Statua Spinosaurus Jurassic World Icons 18 cm

    Statua Spinosaurus Jurassic World Icons 18 cm

    500,95 €
  • Inside Out 2 Statua Art Scale 1:10 Ansia 18 cm

    Inside Out 2 Statua Art Scale 1:10 Ansia 18 cm

    601,95 €
  • Mortal Kombat Art Scale Statue 1/10 Sub-Zero (Ninjas

    Mortal Kombat Art Scale Statue 1/10 Sub-Zero (Ninjas

    314,95 €
  • In viaggio con Pippo - Statua Art Scale 1/10 Pippo e Max 24 cm

    In viaggio con Pippo - Statua Art Scale 1/10 Pippo e Max 24 cm

    717,95 €
  • Statua Marvel Demi Art Scale 1:20 X-Men Danger Room Diorama

    Statua Marvel Demi Art Scale 1:20 X-Men Danger Room Diorama

    2.067,95 €
  • Saint Seiya statua Art Scale 1/10 Aquarius Camus 28 cm

    Saint Seiya statua Art Scale 1/10 Aquarius Camus 28 cm

    520,95 €
  • Mortal Kombat Statua Art Scale 1/10 Ermac (Ninja)

    Mortal Kombat Statua Art Scale 1/10 Ermac (Ninja)

    315,95 €
  • Disney Anime Princess Statua in scala Jasmine 15 cm

    Disney Anime Princess Statua in scala Jasmine 15 cm

    142,95 €
  • Disney Anime Princess Statua in scala Belle 15 cm

    Disney Anime Princess Statua in scala Belle 15 cm

    139,95 €
  • Disney Anime Princess Statua in scala Ariel

    Disney Anime Princess Statua in scala Ariel

    142,95 €

Iron Studios – statue con ambizioni da regia

Dietro Iron Studios c'è un produttore di San Paolo che si è dedicato interamente alle statue da collezione su licenza. Invece di merce di massa in blister, qui nascono pezzi che sembrano momenti di film congelati nel tempo: pose studiate, basi elaborate, pittura con occhio per il dettaglio. La gamma di licenze abbraccia universi a fumetti, classici del cinema, giochi di combattimento e anime – di conseguenza la parata in vetrina risulta altrettanto variopinta. Da Elbenwald trovi una selezione di statue e figure Iron Studios ufficialmente concesse in licenza in vari formati. Che tu stia completando una serie specifica o cerchi il tuo primo pezzo forte: la scheda prodotto indica scala, materiale e tiratura, prima che tu dia una casa al piedistallo.

Cosa rende speciali le statue Iron Studios?

L'idea della scena. Una statua Art Scale in scala 1:10 raramente mostra il suo personaggio in posa neutra – racconta un momento, spesso con una base che include detriti, avversari o terreno. La produzione è in serie, la pittura è a mano, e molte edizioni escono in tiratura limitata, il che alimenta ulteriormente il valore da collezione. Chi vuole meno serietà e meno spazio occupato prende la linea MiniCo: figure compatte con proporzioni fuori scala per la testa, che regalano agli stessi personaggi un'apparizione decisamente più giocosa. Il produttore copre così entrambi gli estremi dello spettro da collezione – dal pezzo forte dietro il vetro al compagno da scrivania. E poiché i pezzi più ricercati finiscono spesso esauriti, tra i fan vale la vecchia regola: chi tentenna, dopo caccia sul mercato secondario.

Domande frequenti

Quali prodotti Iron Studios trovi da Elbenwald?

Statue e figure ufficialmente concesse in licenza, soprattutto statue Art Scale in scala 1:10 e figure MiniCo più compatte – trasversalmente a licenze di fumetti, film, gaming e anime. Con i filtri restringi l'assortimento per franchise e tipo di prodotto.

Cosa significa Art Scale 1:10 per Iron Studios?

La scala: la statua rappresenta il suo personaggio in un decimo della dimensione originale. La linea Art Scale è il formato principale di Iron Studios – prodotto in serie, dipinto a mano e per lo più con base elaborata.

Le statue Iron Studios sono in tiratura limitata?

Molte edizioni escono in tiratura limitata, alcune anche come varianti esclusive. Se e come un pezzo sia limitato è indicato sulla rispettiva scheda prodotto.

Panoramica dell'assortimento

Il centro è formato dalle scale figure – lì le statue Art Scale stanno piedistallo accanto a piedistallo. Il giro più ampio tra tutti i formati lo offre la categoria figure, altri candidati da vetrina aspettano tra i pezzi da collezione. E chi colleziona per franchise inizia ad esempio da Marvel – la densità di eroi per mensola cresce lì, per esperienza, molto in fretta.

Cosa si abbina bene?

Gli amanti delle statue amano confrontare: Kotobukiya interpreta licenze simili con firma giapponese, Good Smile Company completa la vetrina con Nendoroid e scale figure, McFarlane Toys e NECA forniscono il contrasto delle action figure. Se la vetrina è già piena: tra le idee regalo per una volta può approfittarne anche qualcun altro.