Off Campus

Tre ragazzi della squadra di hockey, un campus universitario pieno di caos e chimica: la saga Off Campus (in Italia «The Campus») della scrittrice canadese Elle Kennedy racconta il new adult romance ambientato nella fittizia Briar University. Garrett, John Logan e Dean sono ormai un cult – non solo sul ghiaccio, ma anche sul comodino di innumerevoli lettrici e lettori. Da Elbenwald i tre indossano insieme una sacca di iuta, con cui i fan portano ovunque con sé il loro trio preferito.

Passa all'elenco dei risultati

Filtri attivi:

1 articolo
Griglia a colonne
Griglia a colonne

Filtro

Filtri attivi:

  • Shopper di Garrett, John e Dean per fan di Off Campus

    Shopper di Garrett, John e Dean per fan di Off Campus

    9,95 €

Merchandise Off Campus – hockey su ghiaccio, amicizia e new adult romance

La saga Off Campus della scrittrice bestseller canadese Elle Kennedy ha conquistato, a partire da «Il contratto» (2015), un fandom fedele: al centro c'è la fittizia Briar University, dove tre migliori amici della squadra di hockey su ghiaccio – Garrett Graham, John Logan e Dean Di Laurentis – vivono ciascuno la propria storia d'amore. Kennedy unisce il new adult romance a una vera e propria sports fiction e fa apparire i personaggi ripetutamente nelle storie degli altri, così che da quattro volumi singoli nasce un universo coerente. Da Elbenwald trovi merchandise ufficiale di Off Campus per chi ha fatto il tifo insieme a Garrett, Logan e Dean.

Cosa contraddistingue Off Campus?

Invece di una trama principale continuativa, ogni volume della saga racconta la storia di una coppia diversa – dal finto appuntamento in «Il contratto» al grande finale in «L'imprevisto». Ciò che tiene insieme i libri è il luogo: la Briar University, con la sua squadra di hockey, il caos della coabitazione e un gruppo di amici che si sostiene a vicenda tra stress da esami, delusioni d'amore e successi. Proprio questo senso di ensemble ha reso la saga una delle opere più amate del genere new adult – regalando con Garrett, Logan e Dean un trio che i fan festeggiano ancora oggi come un'unità.

Domande frequenti

Quali prodotti di Off Campus trovi da Elbenwald?

Una sacca di iuta con Garrett, John e Dean, i tre protagonisti della saga – pratica per libri, quotidianità universitaria o come regalo per i fan dei romanzi Off Campus.

Chi ha scritto la saga Off Campus?

La scrittrice canadese Elle Kennedy, nota per il new adult e lo sports romance. La saga comprende i volumi «Il contratto», «Lo sbaglio», «Il tradimento» e «L'imprevisto».

Devo leggere i libri in ordine?

Consigliabile: ogni volume è dedicato a una nuova coppia, ma i personaggi compaiono costantemente nelle storie degli altri, per cui i collegamenti si colgono meglio leggendo in ordine.

Panoramica dell'assortimento

Attualmente l'assortimento Off Campus ruota attorno a una sacca di iuta con Garrett, John e Dean – un pezzo da fan adatto alla quotidianità per chi vuole portare con sé, in modo visibile, la propria saga preferita.

Cosa si abbina bene?

New adult fantasy invece del campus universitario lo trovi da Fourth Wing, il grande vicino di genere sullo scaffale dei libri. Chi preferisce leggere piuttosto che collezionare, trova nel mondo a tema Libri & Fumetti altro materiale di lettura, e poiché la saga è nel frattempo diventata anche una serie Amazon Prime, vale la pena una deviazione nel mondo a tema Serie.